Results

Brandon West mail: brandon.west@klarkzon.eu | web: brandon.klarkzon.eu | when: Sun, 26 Feb 2017 21:39:12 +0100
SPON-Wahltrend: Mehrheit wünscht sich Schulz als Kanzler
Angela Merkel oder Martin Schulz? Das wird im SPON-Wahltrend klar beantwortet. Und was ist mit einer Aufstockung der Bundeswehr? Dem Diesel-Fahrverbot? Sehen Sie hier die Umfragewerte im Detail - und stimmen Sie selbst ab.
Johnny Torres mail: gmail@hockeymail.de | web: johnny.hockeymail.de | when: Sun, 26 Feb 2017 19:34:00 +0100
Bundesliga: VfL Wolfsburg trennt sich von Trainer Ismaël
Valérien Ismaël ist nicht mehr Trainer des VfL Wolfsburg. Das ist die Konsequenz der anhaltenden sportlichen Krise. Wolfsburg steht nur noch zwei Punkte vor den Abstiegsrängen.
Carl Ramos mail: carl.ramos@pulpfrictions.com | web: carl.pulpfrictions.com | when: Sun, 26 Feb 2017 18:13:00 +0100
US-Schauspieler: Bill Paxton ist tot
Er hat in "Aliens", "Titanic" und "Apollo 13" mitgespielt, sein Regiedebüt gab er 2001 mit "Frailty". Nun ist der US-Schauspieler Bill Paxton im Alter von 61 Jahren nach einer Operation gestorben.
Anthony Garcia mail: anthony.garcia@hockeymail.de | web: anthony.hockeymail.de | when: Sun, 26 Feb 2017 17:37:00 +0100
ARD-Sonntagskrimi: Der neue Odenthal-"Tatort" im Schnellcheck
Wir sind der "Tatort"! In Ludwigshafen kapern die Darsteller eines Laientheaters den Fernsehkrimi - trotz großer kleiner Auftritte von babbelnden Pfälzern kein wirklich aufregendes Impro-Abenteuer.
Melvin Harris mail: melvin.harris@geheime.club | web: melvin.geheime.club | when: Sun, 26 Feb 2017 17:29:00 +0100
Verschwörungstheoretiker Alex Jones: Der Mann, der Trump die Lügen ins Ohr setzt
Moderator Alex Jones ist Amerikas oberster Verschwörungstheoretiker. Sein mächtigster Zuhörer: US-Präsident Trump. Die Geschichte einer beunruhigenden Allianz.
Edward Torres mail: edward.torres@affablyhomonym.com | web: edward.affablyhomonym.com | when: Sun, 26 Feb 2017 14:39:00 +0100
Todesfahrt in Heidelberg: Haftbefehl gegen Verdächtigen erlassen
Über den mutmaßlichen Todesfahrer sind weitere Details bekannt geworden: Der 35-Jährige soll ein Student aus Heidelberg sein. In einer ersten Vernehmung äußerte er sich nicht zu den Vorwürfen.
Lee Mitchell mail: lee.mitchell@pulpfrictions.com | web: lee.pulpfrictions.com | when: Sun, 26 Feb 2017 13:47:00 +0100
Liveblog vom Mobile World Congress: Nokia bringt das 3310 zurück
Hier werden neue Smartphones und Tablets vorgestellt: In Barcelona trifft sich die Tech-Welt zum Mobile World Congress. Bis Donnerstag berichten wir live von der Messe.
Brandon Turner mail: brandon.turner@affablyhomonym.com | web: brandon.affablyhomonym.com | when: Sun, 26 Feb 2017 13:14:00 +0100
Unionsfraktionschef: Kauder beklagt Vernachlässigung der Justiz
Unionsfraktionschef Volker Kauder greift Heiko Maas an. Sein Vorwurf: Der Justizminister kümmere sich nicht ausreichend um den Personalmangel in den Behörden.
Earl Henry mail: earl.henry@daftest.website | web: earl.daftest.website | when: Sun, 26 Feb 2017 13:02:00 +0100
Trumps Kampf gegen Medien: Aktivisten warnen vor Folgen für Pressefreiheit weltweit
Trump wütet gegen kritische Presse - mehrere große Medien wurden zuletzt von Briefings ausgeschlossen. Eine US-Organisation, die sich für Pressefreiheit einsetzt, fürchtet Folgen für Journalisten weltweit.
Steve Flores mail: yahoo@daftest.website | web: steve.daftest.website | when: Sun, 26 Feb 2017 11:18:00 +0100
Heidelberg: Ermittler suchen nach Motiv für Todesfahrt
Warum steuerte ein Autofahrer in eine Menschenmenge in Heidelberg? Die Hintergründe für die Tat sind weiter unklar. Fest steht: Bei dem Fahrzeug handelt es sich um einen Mietwagen mit Hamburger Kennzeichen.
Wayne Mcdonald mail: wayne.mcdonald@onlyforyounotfor.me | web: wayne.onlyforyounotfor.me | when: Sun, 26 Feb 2017 10:42:00 +0100
Geiseldrama auf den Philippinen: Militär greift Entführer des deutschen Seglers an
Seit vier Monaten ist ein deutscher Segler auf den Philippinen in der Gewalt von Terroristen. Seine Entführer forderten Lösegeld, doch das Ultimatum ist abgelaufen. Jetzt unternimmt das Militär Luftangriffe.
Donald Harris mail: donald.harris@onlyforyounotfor.me | web: donald.onlyforyounotfor.me | when: Sun, 26 Feb 2017 09:47:00 +0100
Rechte Gewalt: Mehr als 3500 Angriffe auf Flüchtlinge
Fast 1000-mal wurden im vergangenen Jahr in Deutschland Flüchtlingsunterkünfte attackiert. Dazu hat es laut Bundesinnenministerium mehr als 2500 Angriffe auf Flüchtlinge gegeben.
Anthony Campbell mail: anthony.campbell@thedarkswans.com | web: anthony.thedarkswans.com | when: Sun, 26 Feb 2017 09:39:00 +0100
Umfrage: Mehrheit der Deutschen hält Schulz für unglaubwürdig
Erstmals seit Martin Schulz' Nominierung fällt die SPD zurück. Laut einer Emnid-Umfrage gehen die meisten Befragten nicht davon aus, dass der Kanzlerkandidat Merkel im Herbst ablöst - sie misstrauen seinen Ankündigungen.
Jimmy Reyes mail: jimmy.reyes@pulpfrictions.com | web: jimmy.pulpfrictions.com | when: Sun, 26 Feb 2017 09:26:00 +0100
Özdemir kritisiert Merkels Türkei-Politik: "Unterstützung für Erdogans Weg in die Diktatur"
Er spricht von einem Skandal: Grünen-Chef Özdemir kritisiert in einem Interview Berlins ängstlichen Türkei-Kurs. Einer Umfrage zufolge wollen zudem 77 Prozent Erdogan einen Wahlkampfauftritt in Deutschland verbieten.
Joshua Gibson mail: joshua.gibson@daftest.website | web: joshua.daftest.website | when: Sun, 26 Feb 2017 08:36:00 +0100
Independent Spirit Awards: "Toni Erdmann" ist bester internationaler Film
Begehrte Indie-Trophäe für Maren Ade: Beim Preis des unabhängigen Kinos in Santa Monica erhielt ihre Tragikomödie "Toni Erdmann" am Abend vor der Oscar-Verleihung die Auszeichnung als bester internationaler Film.
Peter Rodriguez mail: peter.rodriguez@onlyforyounotfor.me | web: peter.onlyforyounotfor.me | when: Sun, 26 Feb 2017 07:55:00 +0100
Karnevalsumzug in New Orleans: Pick-up-Fahrer verletzt 28 Zuschauer
Ein Auto ist bei einem Karnevalsumzug in New Orleans in die Zuschauermenge gefahren. 28 Menschen erlitten dabei Verletzungen. Der Fahrer war laut Polizei offenbar "stark alkoholisiert".
Clarence Richardson mail: clarence.richardson@thedarkswans.com | web: clarence.thedarkswans.com | when: Sat, 25 Feb 2017 23:39:00 +0100
Weißes Haus: Trump will nicht zu traditionellem Presse-Dinner
Das Abendessen der Korrespondenten im Weißen Haus hat Tradition, Donald Trump bricht mit ihr. Der US-Präsident hat seine Teilnahme abgesagt - es ist der nächste Tiefpunkt im Streit mit den Medien.
more